Форум zelhunter.ru

Клуб любителей охоты и рыбалки.
Текущее время: 24 окт 2018, 03:29

Часовой пояс: UTC+04:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка в Финляндии
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 10:44 

Ну вот и случилось. Старший сын уговорил вместо Астрахани поехать в Финляндию. "Тебе понравится" - был его главный аргумент.
Ездили большой компанией - 4 мужиков, одна женщина и 2 детей. Условия проживания правда отличные: дом на высоком берегу горной реки со всеми удобствами, посудой, посудомойкой и прочими прибамбасами нужными для жизни. Баня есть в доме и на берегу, грильхаус - отличное изобретение финнов, там мы варили уху и коптили рыбу.
Теперь о рыбалке: река, на которой стоит дом, соединяет два озера. Перекаты, метров по 200-300 чередуются с плесами. В прошлые приезды (а сын с друзьями был там уже несколько раз) на плесах ловилась форель. В этот приезд форель поймать не удалось. Рыбачили на озере расположенном в 1,5 км ниже по течению. Озеро не очень большое, но один день из-за сильного ветра выйти в озеро не смогли. Ловили на кружки. Ставили поставушки, но что-то я не так сделал и живец мне все поставушки перепутал. Глубины в озере до 12 метров, ловили как на мели, так и в глубине. Рыбалка трудовая, в день 1-2 рыбы, не более. Поймали налимов и судаков. Самые крупные - по 2 килограмма.
Самой большой проблемой стала ловля живца, ловили вчетвером, но не каждый день удавалось наловить 15 живцов. Ловили исключительно на опарыша, которого привезли с собой.
Здесь ссылка на хозяина дома, где мы жили http://www.keskikoskenlomamokit.fi/ru/kuusela/.
Ездили на двух машинах, по два водителя на каждой, дороги в Финляндии не чета нашим, но маленькие дороги жутко кривые. На обратном пути резали угол, попали километров на 60 маленькой дороги, прямые участки метров по 200-300 и постоянные подъемы-спуски. Я после нее просто выпал из-за руля. Границу оба раза прошли минут за 40.
Пробовали в озере ловить на спиннинги, ничего не получилось.
Лодок у хозяина полно. Пользуясь тем, что ребята были не первый раз, я настоял, чтобы попросили мотор. Хозяин дал четырехтактную Хонду, старенькую, но работающую как часы. И денег дополнительно не попросил. Вообще отношение очень-очень дружелюбное. Любая просьба выполняется моментально.
Основной запас еды брали с собой. Еда в Финляндии дороговатая, помидорчики, например 4,5 евро..... Короче ели то, что привезли и поймали. Пойманной рыбы вполне хватало на сварить-пожарить-покоптить.
В общем мне понравился отдых. Рыбалка не очень. Сравнивать финскую рыбалку с той, что я видел в России бессмысленно.
Никаких рыбнадзоров-ГИМСоВ мы не видели, никаких лицензий не покупали.
Природа обалденная, нескончаемая череда озер, за каждым поворотом дороги открывается новый вид и новое озеро. Около домика собирали клюкву, бруснику, чернику. Нашли штук 10 белых грибов - сварили отличный суп.
Хотелось бы написать, во что обошелся наш недельный отдых, но пока не могу, не подвели итоги.

Заголовок сообщения: Re: Рыбалка в Финляндии
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 08:51 

ООООчень интересно. Ждем более фото - цено - позновательный отчет =)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 09:44 

Второй год ездим на рыбалку в Финляндию. В этом году были 10 дней с 1 октября. Рыбалка, как и прощлый год, трудовая, но без рыбы не сидели. Ловилась в основном щука на кружки. Одну поймали трофейную - килограмм на 8-8.5. А так в основном щука от килограмма до 3. Поймали несколько небольших судаков. Короче на уху и копчушку рыба была каждый день. Погода тоже порадовала, если не считать утренних заморозков градусов до 8.
Отдохнули отлично. Свежий воздух в сосновом лесу, река горная рядом, баня хоть каждый день.
С охотой в Финляндии полные непонятки. Я спрашивал хозяина домика где жили про охоту. Он ответил: "в этой местности охотиться нельзя".
На обратном пути ехали через таможенный пост "Брусничное". Километров за 20-30 до границы начинается погранзона, везде поля с отличной зеленой травой, а на них сотнями пасутся непуганые дикие гуси. Пасутся буквально в 50-100 метрах от дороги. Столько гусей я давно не видел.
10 дней отдыха с дорогой и едой и пивом без ограничений обошлись по 32 тыс. рублей с человека. Но это при очень высоком курсе евро и было нас всего четверо, а домик позволяет отдыхать комфортно как минимум 7 человекам.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:14 

Молодцы. Фотками поделись хоть +)

Часовой пояс: UTC+04:00