Форум zelhunter.ru

Клуб любителей охоты и рыбалки.
Текущее время: 24 окт 2018, 02:17

Часовой пояс: UTC+04:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утки в Зеленограде, зимуют блин!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 15:03 

Около восьмидесяти крякв осталось зимовать в долине реки Сходни между 4-м, 12-м и 9-м микрорайонами.

Перепись водоплавающих птиц была проведена на территории 17-го квартала Крюковского лесопарка 20 января. В ней приняли участие сотрудники управления особо охраняемыми природными территориями Зеленограда (бывший Спецлесхоз), школьники и любители орнитологии. По данным управления ООПТ, учет показал, что на незамерзающем участке реки Сходни — ниже Панфиловского проспекта обитают 74 кряквы (39 самцов и 35 самок).

«Это место полюбилось зеленоградцам, подкармливающим с мостика водоплавающих пернатых друзей. Поэтому уток там достаточно много и присутствие людей их совсем не пугает», — отмечается в сообщении управления.

Во время учета в долине Сходни также был замечен чирок-свистунок, занесенный в Красную книгу Москвы. Это семейство утиных относится к 1-й категории редкости как вид, находящийся под угрозой полного исчезновения. Напомним, в мае 2012 года орнитологи обнаружили на Никольском пруду вблизи МЖК камышницу — птицу семейства пастушковых, в просторечии называемую болотной курочкой, которая также занесена в Красную книгу Москвы.

Зимний учет подоплавающих проходил в каждом округе Москвы. Всего в столичных парках и заказниках насчитали более 9 тысяч крякв, большая часть из которых самцы — более 5 тысяч, сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы. Больше всего уток (более 2700) обитает на природных территориях Южного округа — на Царицынском пруду около плотины, в долине реки Городня и Москве-реке от Автозаводского моста до МКАДа. Около 2300 особей кряквы было встречено на северо-востоке столицы в ландшафтном заказнике «Долина реки Яузы» от МКАДа до проспекта Мира.

Напомним, весной прошлого года в Зеленограде проходила перепись поющих соловьев.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 15:04 

70 уток.... у нас, под носом..... зимуют они видите ли :-) :-) :-)
Я вот пытаюсь прикинуть сколько яблок закупать :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 17:54 

Странно, я в этом лесу с собакой гуляю почти каждый день. Уток не встречали. Правда, мы ходим ближе к прудам. Нужно будет вверх поднться, проверить.
:-)

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:40 

То что утки зимуют, это радует :ya_hoo_oo:
А вот то что селезней много это не дострел,
Коль а манок они будут интересно реогировать,

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:03 

Цитата:
Странно, я в этом лесу с собакой гуляю почти каждый день. Уток не встречали. Правда, мы ходим ближе к прудам. Нужно будет вверх поднться, проверить.
:-)
Ты просто не знаешь где они :-) :-) :-) А я знаю :ti_pa: :-ok-:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:03 

Цитата:
Коль а манок они будут интересно реогировать,
Весной будут Юр! :dan_ser:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:20 

Возьму манок и проверю :-)
РЕка Сходня не такая уж и большая для того, чтобы незаметно разместились 80 уток.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:23 

Я думаю это в районе перехода с 12мкр, в сторону МИЭТа и 9 мкр.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:23 

Цитата:
Возьму манок и проверю :-)
РЕка Сходня не такая уж и большая для того, чтобы незаметно разместились 80 уток.
Утки как танки :-) :-) :-) Незаметно разместить 80 танков :-) :-) :-)
Напоминает какой-то фильм ;;-))) ;;-))) ;;-)))
В парке ты хрен постреляешь.....
А вот думаю пневматику взять охотничью.... Диана с усиленной пружиной :smu:sche_nie: :nez-nayu: и с оптикой :sh_ok: ;;-)))

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:26 

Пусть размножаются,
Весной на кормёжку будут летать в 5 обход, :-)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:08 

Цитата:
А вот думаю пневматику взять охотничью.... Диана с усиленной пружиной :smu:sche_nie: :nez-nayu: и с оптикой :sh_ok: ;;-)))
Коль, пусть подрастают. ТАм много утят, незачем их сейчас беспокоить. Подрастут, тогда и поохотимся.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:28 

Честно говоря я бы еще подумал, можно ли их есть после того как они кормились в Сходне ))) ::yaz-yk:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:32 

Да ты что!! Это же практически диетические утки, их по выходным дети закармливают белым хлебушком. ТАм если хлебную лавку открыть - озолотишься :-)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:38 

Цитата:
Да ты что!! Это же практически диетические утки, их по выходным дети закармливают белым хлебушком. ТАм если хлебную лавку открыть - озолотишься :-)
Тогда до кучи и орехи в ход пойдут, белки в нашем лесу еще не перевелись :ti_pa: , кстати объект промысловой охоты ;;-))) ;;-))) , как раз Николяшина пневматика пригодится )))) :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 14:16 

Вот белок, я как раз уже давно не встречал. Хотя кормушки кто-то регулярно опустошает :-)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 14:33 

Цитата:
Вот белок, я как раз уже давно не встречал. Хотя кормушки кто-то регулярно опустошает :-)
Кстати о живности, пусть у меня ствол заржавеет если я вру, лет семь назад в лесу у МИЭТа видел зайца, я даже в такой ступор впал провожая его взглядом... :-|-:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:23 

Верю, коллеги расказывали как он от бродячих собак там бега,прямо по тротуару, :-)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:25 

Цитата:
Цитата:
Коль, пусть подрастают. ТАм много утят, незачем их сейчас беспокоить. Подрастут, тогда и поохотимся.
Слава, откуда утята :du_ma_et: ,
чирки наверное, и другая мелочь,

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:36 

Юра, понимаю, что не сезон, но поведение однозначно, как у утки с утятами. Большая утка и вокруг нее 7-8 маленьких утят. Плавают вместе. Когда собаку заметили, утка закрякала и утята за ней быстро поплыли от берега в противоположную от собаки сторону. Таких стаек несколько.
Вот так.

А в Крыму около 30 тыс уток остались на зимовку. Не стали лететь дальше, как делали много лет раньше.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 06:42 

Цитата:
Юра, понимаю, что не сезон, но поведение однозначно, как у утки с утятами. Большая утка и вокруг нее 7-8 маленьких утят. Плавают вместе. Когда собаку заметили, утка закрякала и утята за ней быстро поплыли от берега в противоположную от собаки сторону. Таких стаек несколько.
Вот так.

А в Крыму около 30 тыс уток остались на зимовку. Не стали лететь дальше, как делали много лет раньше.
В Крыму, :ya_hoo_oo: и я бы зазимовал :-)
Похоже утки перешли на круглогодичное высиживание,
Почти домашние :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:09 

Уж и не знаю хорошо это или плохо.
Умные люди говорят, магнитные полюса смещаются, птицы теряют ориентацию. Опять же погодные катаклизмы влияют. Утки сбиты с толку.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:04 

Цитата:
Уж и не знаю хорошо это или плохо.
Умные люди говорят, магнитные полюса смещаются, птицы теряют ориентацию. Опять же погодные катаклизмы влияют. Утки сбиты с толку.
Ну магнитные не магнитные, а это я уже наблюдаю лет 10, когда о полюсах еще не говорилось ни слова!!! :-) Я жил в 9-м районе до 2003 года, каждый день гуляли в лесу, до МИЭТа, рядом. Утки там всегда были! :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:58 

Друзья, посмотрите на р. Сходню из окна электрички, она не замерзает
даже в самые лютые морозы. Это говорит о том, что вода теплая.
А теплая она от того, что в нее сливают канализацию из коттеджей,расположенных по берегам.
Летом в реке води зеленая и воняет.
Утки остаются зимовать только по тому, что появилось много не замерзающих водоемов,
а не замерзают он потому, что в них сливают "дерьмо".
Если так пойдет и дальше, то скоро не только пить, но и купаться будет негде

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:26 

Цитата:
Друзья, посмотрите на р. Сходню из окна электрички, она не замерзает
даже в самые лютые морозы. Это говорит о том, что вода теплая.
А теплая она от того, что в нее сливают канализацию из коттеджей,расположенных по берегам.
Летом в реке води зеленая и воняет.
Утки остаются зимовать только по тому, что появилось много не замерзающих водоемов,
а не замерзают он потому, что в них сливают "дерьмо".
Если так пойдет и дальше, то скоро не только пить, но и купаться будет негде
Володя, я 35 лет прожил в 9-ом районе, и мы детьми зимой катались с лисьих горок, которые спускались аккурат к речке Сходне, это как раз между 9-ым и 12-ым районами, вот сколько себя помню, Сходня и тогда не замерзала, у нас некоторые умудрялись на санках или лыжах улетать прямо в воду.
Откуда берутся теплые воды сказать сложно, возможно от ТЭЦ что в 10-ом районе, возможно от домов из 11-го и 10-го районов, но дерьмецом от речки попахивало и тогда, не даром ее в народе прозвали "речка-вонючка" ))) :-)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:18 

Сходня вытекает из болота, что в лесу за Алабушево и пересекая ОКЖД текла через деревню Алабушево.
Сейчас на этом месте промзона и новое кладбище. А дерьмо в нее начали сливать только тогда. когда
появился водопровод в частном секторе. А в 70х в р. Сходня мы ловили щук и огольцов!!!!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:28 

А вот и зайцы с лисами, далеко на охоту ходить не надо :-)
GNN информирует:
Работники управления особо охраняемыми природными территориями Зеленограда обнаружили в лесопарках 130 белок, 6 зайцев-беляков, 8 лисиц и одну куницу.
Зимний маршрут учета обитателей животного мира проходил с января по март 2013 года, сообщили в ГПБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями по ЗелАО». Специалистами было охвачено 12 маршрутов протяженностью 15,5 км. Наблюдатели зафиксировали в учетных карточках и схемах все встретившиеся им следы животных.

Из пернатых, наряду с традиционными обитателями лесов синицами, снегирями, сороками, сойками, были замечены желна (3 особи) и серая неясыть (2 особи). Кроме того, волонтеры-орнитологи наблюдали длиннохвостую неясыть (1 особь). Из водоплавающих птиц наибольший интерес представляет чирок-свистунок, занесенный в «Красную книгу города Москвы», который был зарегистрирован при зимнем учете водоплавающих птиц на реке Сходне.

Кроме того, на территории парка «Ровесник» за 5-м микрорайоном волонтерами- орнитологами наблюдался черный дрозд. Зимовка черного дрозда не слишком распространенное явление, которое обычно происходит при обильных урожаях рябины и боярышника, отмечается в сообщении управления.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:04 

Цитата:
А вот и зайцы с лисами, далеко на охоту ходить не надо :-)
GNN информирует:
Работники управления особо охраняемыми природными территориями Зеленограда обнаружили в лесопарках 130 белок, 6 зайцев-беляков, 8 лисиц и одну куницу.
Зимний маршрут учета обитателей животного мира проходил с января по март 2013 года, сообщили в ГПБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями по ЗелАО». Специалистами было охвачено 12 маршрутов протяженностью 15,5 км. Наблюдатели зафиксировали в учетных карточках и схемах все встретившиеся им следы животных.

Из пернатых, наряду с традиционными обитателями лесов синицами, снегирями, сороками, сойками, были замечены желна (3 особи) и серая неясыть (2 особи). Кроме того, волонтеры-орнитологи наблюдали длиннохвостую неясыть (1 особь). Из водоплавающих птиц наибольший интерес представляет чирок-свистунок, занесенный в «Красную книгу города Москвы», который был зарегистрирован при зимнем учете водоплавающих птиц на реке Сходне.

Кроме того, на территории парка «Ровесник» за 5-м микрорайоном волонтерами- орнитологами наблюдался черный дрозд. Зимовка черного дрозда не слишком распространенное явление, которое обычно происходит при обильных урожаях рябины и боярышника, отмечается в сообщении управления.
Бред! 130 белок - слишком мало. У меня у дома минимум 10 живет :-)
По зайцу-беляку - знаю где 6-7 живет :-) Уж вряд ли это последние ;;-))) ;;-))) ;;-)))

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 01:01 

https://youtu.be/pTr3shOEU70 А утки всё зимуют на реке Сходня, посмотрите как это красиво!!!!

Часовой пояс: UTC+04:00