Форум zelhunter.ru

Клуб любителей охоты и рыбалки.
Текущее время: 20 сен 2021, 15:53

Часовой пояс: UTC+04:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порода: Западно-сибирская лайка
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 18:37 

Всем привет, парни!
Настало и для меня время завести собаку. Дети давно просят, у жены в семье всегда были собаки, тесть охотник со стажем с собакой. Ну, в общем, решено.
Долго читал форумы, общался с людьми и пришел к выводу, что западно или восточно-сибирская лайка - это то, что нам нужно - универсальная собака для охоты, с детьми нормально общается, может и дом сторожить.

Хочу спросить у знающих собаководов:
1. Когда лучше брать щенка (сезон)?
2. Есть ли знакомые и проверенные заводчики. Можете ли рекомендовать клуб?

Буду благодарен за любые сведения о породе, о подготовке собаки, о подводных камнях, ожидающих начинающего собаковода.
Вложение:
ЗСЛайка.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:54 

А тебе для какой охоты собака?
Ты правильно говоришь, лайка универсальная собака, но есть одна проблема, лайки плохо переключаются на разные виды охот.
Проще говоря, научишь ее по перу работать, потеряет интерес к копыту, настроишь на копыто, перестанет перо гонять, в воду за ним не пойдет.
Вообщем я что хочу сказать, лайку лучше брать все таки под копытных, хотя, правильно говорят, чему научишь, то и будет делать, как-то так...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 12:35 

Цитата:
Ты правильно говоришь, лайка универсальная собака, но есть одна проблема, лайки плохо переключаются на разные виды охот.
Проще говоря, научишь ее по перу работать, потеряет интерес к копыту, настроишь на копыто, перестанет перо гонять, в воду за ним не пойдет.
Вообщем я что хочу сказать, лайку лучше брать все таки под копытных, хотя, правильно говорят, чему научишь, то и будет делать, как-то так...
Привет!Есть исключения,что лайка работает по глухарю,по пушнине и по копытным!Это зависит от хозяина!Если собака видит,что хозяин при ней бьёт глухаря,пушнину и копыта,так и собака будет всё это показывать!Проверено!А если хозяин занимается одним видом зверя,конечно и собака одним!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:39 

Цитата:
Цитата:
Привет!Есть исключения,что лайка работает по глухарю,по пушнине и по копытным!Это зависит от хозяина!Если собака видит,что хозяин при ней бьёт глухаря,пушнину и копыта,так и собака будет всё это показывать!Проверено!А если хозяин занимается одним видом зверя,конечно и собака одним!
Сергей,
у тебя какая лайка? По каким видам охотится? Сам натаскивал или отдавал кому? Можешь дать рекомендацию, где взять щенка от хороших родителей-охотников?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:07 

Цитата:
Сергей,
у тебя какая лайка? По каким видам охотится? Сам натаскивал или отдавал кому? Можешь дать рекомендацию, где взять щенка от хороших родителей-охотников?
Слава, у меня нет лайки, но я в последние годы много охочусь по копыту, и там у ребят 4 лайки, так вот они очень много рассказывают о них.
Одна из лаек прекрасно натаскана на лося, по осени с дуру взяли ее на утку, надо сказать она прекрасно отработала по утке, мужик без единого выстрела добыл 6 уток с помощью лайки :-) (она подранков всех собрала :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ), так вот а потом когда настала пора зверовой охоты, она наотрез отказалась работать по лосю, зато не пропускает ни одну белку, а мы блин стоим на номерах, и гадаем чего она там брешет, то ли за зверя зацепилась, то ли на белку лает.
Другие лайки, побаиваются кабана, видать пи*ды уже получали от кабанов, и поэтому по лосю работают хорошо, даже удерживают его, а вот с кабаном проблемы, может взять, а может и нет.
Да чего далеко ходить, в прошлую субботу когда я ранил кабана, трех лаек поставили на след уходящего подранка, так они сцуко метров 200 прошли по следу и бросили его...
Но на самом деле не все так плохо бывает, тут очень важно много заниматься с собакой, и вовремя исправлять проблемные места.
Про натаску лучше поговори с МАКом, он больше в теме, а вот кстати в фирсановке еще притравочная база осталась или нет надо узнать будет.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:38 

Слава если будешь брать, бери чтобы линия была с восточной Сибири,
там всегда были лайки универсалы и пушнину и утку подымит ,а потом и подас,
По масти светлее чем на фотографии, хвост бубликом лежит на спине,
спина темнее,морда острая,ушки на макушке,глаза карии, лапа в комке,
Купи рассийскую охотничью газету там есть раздел по продаже собак,
щенков лаек тоже продают.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:30 

Друзья, всем спасибо за комменты. Буду искать свою собачку.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:39 

Цитата:
Друзья, всем спасибо за комменты. Буду искать свою собачку.
:-ok-:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 22:43 

Привет, Слава.
Хочу дать тебе совет. Щенка лучше бери в каком-нить клубе. Чтобы вязка была обязательно спланирована, оба родители имели дипломы 1 ст. по рабочим качествам. Только если оба родителя будут испытаны и их рабочие качества будут подтверждаться дипломами, а так же будет правильная вязка (без близких родственных кровей) можно быть уверенным, что щенок тоже будет рабочим. Лучше не бери по объявлениям от "рабочих родителей", иначе есть вероятность взять просто собаку, которая охотится толком не будет. У нас в России очень плохо ведется племенная работа. Часто обычные заводчики (не клубы) отбраковку собак не делают, вяжут собак не отбраковывая. Я лично уже раз так обжегся. Взял 2 года назад кобелька от "рабочих родителей" у частников. В итоге охотничьи инстинкты у собачки очень слабые оказались: ни злобы, ни вязкости, ни хрена; выстрелов боится... птицу битую мог только находить, да и то если после выстрела не убежит, а больше всего любил ветки на кустах грызть. В общем помучился с ним год, поездил на притравки, да отвез дядьке в деревню. Он там ему мышей ловит, да кур охраняет. Брал пару раз его на охоту, толку ноль. Взял Динку в клубе с отличными проверенными кровями, сейчас не нарадуюсь... Инстинкты сумашедшие, сейчас работаю над воспитанием, пытаюсь их обуздать немного и заставить ее охотиться для меня...
А то, что ты собаку охотничую решил взять - больщой молодец!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:56 

Слава купил сегодня газету охотничью,
есть лайки,

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:38 

Цитата:
Привет, Слава.
Хочу дать тебе совет. Щенка лучше бери в каком-нить клубе. Чтобы вязка была обязательно спланирована, оба родители имели дипломы 1 ст. по рабочим качествам. Только если оба родителя будут испытаны и их рабочие качества будут подтверждаться дипломами, а так же будет правильная вязка (без близких родственных кровей) можно быть уверенным, что щенок тоже будет рабочим. Лучше не бери по объявлениям от "рабочих родителей", иначе есть вероятность взять просто собаку, которая охотится толком не будет. У нас в России очень плохо ведется племенная работа. Часто обычные заводчики (не клубы) отбраковку собак не делают, вяжут собак не отбраковывая. Я лично уже раз так обжегся. Взял 2 года назад кобелька от "рабочих родителей" у частников. В итоге охотничьи инстинкты у собачки очень слабые оказались: ни злобы, ни вязкости, ни хрена; выстрелов боится... птицу битую мог только находить, да и то если после выстрела не убежит, а больше всего любил ветки на кустах грызть. В общем помучился с ним год, поездил на притравки, да отвез дядьке в деревню. Он там ему мышей ловит, да кур охраняет. Брал пару раз его на охоту, толку ноль. Взял Динку в клубе с отличными проверенными кровями, сейчас не нарадуюсь... Инстинкты сумашедшие, сейчас работаю над воспитанием, пытаюсь их обуздать немного и заставить ее охотиться для меня...
А то, что ты собаку охотничую решил взять - больщой молодец!
Вить, привет.
Спасибо за дельные советы!!
Я в общем четко решил брать или от хороших знакомых, или из клуба. Иначе, ты прав, можно разочароваться, а собака, не шкаф, на свалку не выкинешь.
Успехов тебе в воспитании Динки :-):

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:20 

Всем привет! Про рабочих родителей и кровя вы пишете правильно, но есть такая штука, как врожденные болезни и дефекты!!!!!!!
Из горького опыта: Взял для охраны Ротвейлера, оказался с врожденным пороком почек. Денег в лечение вбухал море, да и времени, тоже.
Постоянные капельницы и уколы. Ветеринары стали ужа как родные, тоесть их видишь чаще, чем родню.
Поэтому, мой совет, на покупку щенка возьми с собой ветеринара. Пусть посмотрит, послушает, пощупает, а еще лучше- сделает УЗИ.
Может кто то подумает, что я перестраховщик-это их дело, но когда берешь себе друга и помощника, а он оказывается калекой и обузой, это совсем не хорошо.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 15:18 

Володя ,а что продовцы, не знали что щенок бракованый,

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 16:56 

Я думаю, что знали, поэтому и не интересовались, как живет собака, будет ли выставляться на выставках и прочее.
Но вскрылось все это уже на 3м году жизни. Поэтому претензии к заводчикам предъявлять было поздно.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 19:46 

Цитата:
Я думаю, что знали, поэтому и не интересовались, как живет собака, будет ли выставляться на выставках и прочее.
Но вскрылось все это уже на 3м году жизни. Поэтому претензии к заводчикам предъявлять было поздно.
Володя не будем о грусном,
думаю что у Славы всё будет :-ok-:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:53 

Володя, грустная история.
Я тоже о чем-то подобном думал. Подобное возможно, к сожалению. А также возможно, что собака не будет работать. Но через полгода-год это уже практически член семьи, в ремонт ее не сдашь, в магазине не обменяешь.
ТАк что вопрос весьма и весьма не простой, как выясняется.
В идеале, брать щенка у знакомых, от собак, которых видел и знаешь их в деле. Но такая возможность есть не у всех.
ТАк что как в известном кино "будем искать" :-)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 06:12 

Был у меня знакомый ,года 4 прошло,
у него были лайки, работал в Малино,
Охотник, хочешь узнаю,

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 09:23 

Юра, узнай конечно!! Вдруг, что получится.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 09:59 

И все равно, мой совет, не побоюсь оказаться назойлевым. Есть врожденные заболевания, которые выявит только ветврач.
А то что собака через год- член семьи, это верно. Тем тяжелей смотреть ни ее страдания. а потом хоронить.
Поэтому повторюсь: при покупке не пожалей денег на врача!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 10:35 

Володя, я учту твой совет, спасибо. Если будет возможность, приглашу ветеринара.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:28 

Постарайся изыскать !!!! Затраты не очень большие и оправданные, это я как "ДОКТОР" говорю!
Да потом и будет ответственность с кем разделить, если что.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:27 

Только что разговаривал с заводчиком из Магнитогорска. Предс клуба охот собаководства, эксперт по породе второй категории. Северная линия собак. Предлагает щенка передать с проводником в поезде. Как быть?? Верить на слово и надеяться на порядочность??

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:55 

Это, как кота в мешке покупать!
Дело конечно твое, но обычно, при выборе собаки или кота, всегда смотрят весь "помет".
Выбирать стараются самого шустрого, если возможно, или того, который больше всех понравился.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:57 

Цитата:
Только что разговаривал с заводчиком из Магнитогорска. Предс клуба охот собаководства, эксперт по породе второй категории. Северная линия собак. Предлагает щенка передать с проводником в поезде. Как быть?? Верить на слово и надеяться на порядочность??
Сколько щенку,
пусть фотки суки сбросит по интернету,
Семья не без урода,но слово в Сибире держат,
Менталитет другой,

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 20:03 

Есть ещё порода лаек, Камчатская, она не угроблена селекцией,
В яндексе почитай,

Часовой пояс: UTC+04:00